Lehrerkollegium

Einen detaillierten Überblick über die Tätigkeiten der Lehrkräfte kann dem Organigramm und dem Geschäftsverteilungsplan entnommen werden (siehe wichtige Dokumnte bzw. Downloads).

Lehrersprechstundenliste im Schuljahr 2019/2020, 1. Halbjahr:

Wir bitten Sie, Termine direkt mit unseren Lehrkräften über die angegeben E-Mail-Adressen zu vereinbaren: Lehrersprechstundenliste 2019_2020

Stand: November 2019

Name, Kürzel Fächer Leitung Tätigkeiten
Dubois, Christian, Dub Bio, Ch Schulleiter
Kaiser, Thomas, Kai Bio, Ch, Inf Stellv. Schulleiter
Aretz, Thomas, Are Pk, Sw, Ge  EF AvH-Sozialpreis, Kooperation Wohnstift Beethoven
Becher-Mayr, Astrid, Bm D, Ew  IK Koordination Interkulturelles Lernen, Fest der Nationen
Beck, Nikolas, Beck Kr, Ge
Becker, Elena, Bek Ku, Ge
Beiersdörfer, Till, Bei E, Mu  7d Veranstaltungstechnik, Tonstudio, Orchester Kunterbunt, Winterlichter Konzerte, Lehrerband
Bieniek, Andrea, Bie S, D, Bio Koordination Oberstufe
Birrong, Stefan, Birr Bi, Pl
Bock, Anna Julia, Boc D, L Kinder-Uni, Schülerakademien,
Böhm, Georg, Böh M, Inf  7b Datenschutzbeauftragter, IT-Medien Betreuung, Homepage Administration,  Mediennutzungsordnung, Unterricht Didgital, Informatik-Wettbewerbe, Sammlungsleitung Informatik
Borstel von, Gregor, Bor Ch, Ge Fachleiter Ch am ZfsL Düren, MINT-EC Cluster, MINT-Austausch Italien
Brückmann, Rüdiger, Brü Mu, Sp  5d Sicherheitsbeauftragter, Krisenteam, Schul-Sanitätsdienst, Winterlichter Konzerte, Großes Orchester, Tischtennis-Milchcup
Brügge, Christina, Bge Sp, Kr Koordination Begabtenförderung, Shangilia Hilfsprojekt für Straßenkinder, Uni-Trainees, Skifahrt Klasse 7
Brügge, Elena, Kan E, Sp  7b Bewegte Pause, Sporthelfer-Ausbildung
Daamen, Carolin, Daa Bio,, M Koordination MINT-Profil, Kooperation MINT-EC, Koordination Medienentwicklung, Krisenteam
Daniels, Maren, Dan E, El  5c Gesunde Ernährung
Dobmeier, Vanessa, Dobv Ge, Sp
Dudzus, Heiko, Dud Ph, M  8b Evaluationsbeauftragter, Steuergruppe
Ecks, Vera, Eks D, E, Ge  5d, IK Koordination Inklusion, Nachteilsausgleiche, Sprachfahrt Schottland, Krisenteam, Mitarbeit Koordination Interkulturelles Lernen, Gestaltung Ganztag
Emert, Jürgen, Emt Mu, Ek  6b Koordination Musisches Profil, Winterlichter Konzerte, Koordination Öffentlichkeitsarbeit, Homepage Redaktion, Printmedien, Krisenteam
Engelhard, Michaela, Egh D, Sp  7d Homepage Redaktion, Steuergruppe, Fair Trade Handel
Esser, Christian, Esr M, Sp Ausbildungsbeauftragter
Fuchs, Maja, Fuh F, Er, Ku Theater & Literatur
Glees-zu-Bonsen, Hildegard, Gzb Kr, Bio, Pl Fachleiterin KR am ZfsL Düren
Glohr, Daniela, Glo E, F, PPL  9a Englisch Wettbewerbe, Cambridge Zertifikat Englisch
Graf, Laura, Gra F, Ge Sprachfahrt Frankreich
Grommes, Swantje, Grm Bio, Kr Schulseelsorge, psychosoziale Beratung, Krisenteam, Grundschulprojekt
Günnigmann, Marina, Ggm M, Kr  5c Unterricht Digital, Schulgottesdienste, „Schüler helfen Schülern“
Gusday, Stephanie, Gus D, Ge
Habermann, Uwe, Hab D, Ge  6c Ausbildungsbeauftragter
Hagemann, Silke, Hag M, Ph  6c Grundschulprojekt, Physik-Wettbewerbe, MILeNa, Strahlenschutzbeauftragte, Drehtür-Modell
Hansen, Irngard, Han Kr, Ge Ausbildungsbeauftragte
Horlbeck, Anne, Hrl M, Sw, Ge  6a
Horne, Jens, Hrn Kr, Ge  7c Vertretungsplan, Psychosoziale Beratung, Fair Trade Handel, Tage religiöser Orientierung, Hadamar-Fahrt
Hörsting, Nicole, Hör D, Ek, Sp
Jedamzik, Jule, Jed M, Er Mitarbeit Mittelstufenkoordination
Karolus, Michaela Eva, Karm D, S
Keloglou, Julia, Kelo Bi, Ch
Klemmt, Florian, Kmt M, Sp, Ek Betreuung klassische Medien
Kock, Bettina, Koc M, Ph  5a MINT-EC Schüler-Camps, MINT-EC Cluster, DLR-School Lab, Mädchenförderung, Zeugnisdruck
Kortmann, Ulrich, Kor Ch, Er Schülerbetriebspraktikum EF
Krause, Christoph, Kra D, Er  9a Medienkonzept, Krisenteam
Krude, Eva, Kru E, Sp  5a Koordination Steuergruppe, Mitarbeit Erprobungsstufenkoordination, Skifahrt Klasse 7, Bus-Schule, Unterstufen-Party
Krumm, Gabriele, Krm E, F, Sp Beratung Auslandsaufenthalte, Cambridge Zertifikat Englisch
Küsgen, Rike, Küs L, Bio Koordination Schüler- und Eltern-Beratung, Psychosoziale Beratung, Krisenteam, Ausbildung von Paten und Streitschlichtern, Schul- und Ehemaligenfest, Schul-Karneval, „Schüler helfen Schülern“, Sprachfahrt Italien
Lammert, Theresa, Lmt Bio, Ch  EF Mitarbeit Oberstufenkoordination, Schülerausweise, Zeugnisdruck, Wettbewerbskurs, Kooperation Pro Familia und NaBu, Chemie- und Biologie-Wettbewerbe, Science-Olympiade, MINT-EC -Camps und Schülerzertifikate
Leibnitz, Bettina, Lbn M, Sp  8c Koordination Mittelstufe, Gestaltung des Ganztags
Leipprand, Eike, Lpd Mu, D Chor Ohrwürmer, Vokalensemble, Winterlichter Konzerte
Ley, Thomas, Ley E, Sw SPUN-AG, Lehrerrat
Löw, Alexandra, Löw Ku, Ew  EF Kunst-Wettbewerb
Lotz, Johannes, Ltz Ku, Sw Kunst & Kino, Künstlerische Schulgestaltung, Printmedien-Erstellung
Maurer, Artur, Mau PhSp  9b
Meier, Steffen, Mei Ku, D, Er  8a Kunst & Kino, Künstlerische Schulgestaltung, Printmedien-Erstellung
Mertens, Sabine, Mrt Sp, Bio, E  7a Koordination Studien- und Berufsberatung, Skifahrt Klasse 7, Schulmarathon & Friedenslauf, Bewegte Pause, Sporthelferausbildung
Mutschke, Sabine, Mut M, Ch, Inf Informatik- und Mathematik-Wettbewerbe, Informatische Bildung
Dr. Pesch, Elisabeth, Pes M, Ch Ausbildungsbeauftragte
Prior, Christian, Pro Sp, Bio  8d Vertretungsplan, Steuergruppe, SV-Lehrer, Pausenhofgestaltung, Krisenteam
Prior, Verena, Pri Sp, Ek Projektwoche, Sponsorenlauf, Humboldt-Cup,
Rahn-Sander, Wiebke, Ras D, El  6b Koordination Erprobungsstufe, Gestaltung des Ganztags, Gesunde Ernährung
Rami, Friederike, Rmi Er, Bio Grundschulprojekt,  Schulgottesdienste
Ramminger, Reimar, Rmg Pl, D, Pp  8c, Q2 Psychosoziale Beratung, Krisenteam
Dr. Rebschloe, Timo, Reb D, Ge, Pl, Lit  9c Evaluationsbeauftragter, Theater & Literatur, Lehrerrat
Reintsma, Charlotte, Rei F, DaZ Sprachfahrt Frankreich, DELF Zertifikat, Deutsch-Französische Tag
Rigolos-Obermayer, Alessandro, Rigl Bi, Sp
Ruhbaum, Christof, Rbm L, D  7a Homepage-Redaktion, Theater & Literatur
Scheitinger, Thomas, Stn M, Bio  EF Stundenplan
Schmelz, Marion, slz S, Bio  8b TELC Zertifikat, Wildblumenwiese, Informatische Bildung, Sammlungsleitung Biologie, Berufsfelderkundungstage, Ausbildungsbotschafterin
Schmidt, Elvira, Sdt F, Er, Daf Schüleraustausch Frankreich, Lehrerrat
Schmitz, Birgit, Sch D, Pl, Pp  6d Fortbildungsbeauftragte
Schmoll, Ute, Sm M, Bio, Sp  5b
Schneider, Kerstin, Snd M, Er  Q1 Mathematik-Olympiade, Mitarbeit in der Finanzverweltung
Schneider-Vianden, Miriam, Snv D, Ek  Q2 Vorlese-Wettbewerb
Schumacher, Dr. Andrea, Sma Bio, Ch  9c Kooperation Universität Köln und VCI, Chemie-Olympiade, Lehrerrat
Schumacher, Max, Sum Sw, E  6d
Seeger, Carsten, See Ch, Ek, Ph  9d Sicherheitsbeauftragter, Gefahrenstoffbeauftragter, Sammlungsleitung Chemie, Krisenteam, Mensa Ausschuss, Schulfußball, Schulmarathon & Friedenslauf
von Twickel, Teresa, Twi D, Ge, L  7c Paten-Ausbildung, Streitschlichter-Ausbildung, Aktion Sichtwechsel von Terre des Hommes
Vidovic, Amneris, Vid  M, Sp  9d Pallaststunde, Projektwoche, Alumni, SV-Lehrerin
Waldeit, Alice, Wal  E,SW  8d  Gleichstellungsbeauftragte
Weber, Mark, Webe Inf, M
Weidlich, Nadja, Wdl S, F Sprachfahrt Spanien, TELC Zertifikat, Deutsch-Französische Tag
Wobben, Christine, Wbn Ku, Bio Psychosoziale Beratung, Lernberatung
Wolf, Janina, Wlf F, E  8a Steuergruppe
Wollny, Katherina, Wny S, D  6a Sprachfahrt Spanien, TELC Zertifikat, Rechtschreibförderung & LRS
Zahn, Deborah, Zan E, D, Ku  5b Gestaltung Ganztag, Mensa Ausschuss, Gleichstellungsbeauftragte
Zeit, Christoph, Zei M, Ph Strahlenschutzbeauftragter, Sammlungsleitung Physik, Physik-Wettbewerbe, Astronomie
Zock, Christoph, Zoc EK, E