Lehrerkollegium

Lehrersprechstundenliste im Schuljahr 2017/2018, 2. Halbjahr:

Wir bitten Sie, Termine direkt mit unseren Lehrkräften über die angegeben E-Mail-Adressen zu vereinbaren.


Lehrersprechstundenliste 2017_2018

Stand: März 2018

Name, Kürzel Fächer Leitung Tätigkeiten
Dubois, Christian, Dub Bio, Ch   Schulleiter
Kaiser, Thomas, Kai Bio, Ch, Inf   Stellv. Schulleiter
Becher-Mayr, Astrid, Bm D, Ew  IKa Interkulturelles Lernen (Koordination), Fest der Nationen
Beiersdörfer, Till, Bei E, Mu  8b Veranstaltungstechnik, Orchester Kunterbunt, Winterlichter Konzerte, Schüleraustausch England
Bieniek, Andrea, Bie S, D, Bio   Koordination Oberstufe
Bock, Anna Julia, Boc D, L   Kinder-Uni, Schülerakademien,
Böhm, Georg, Böh M, Inf  9a IT-Medien Betreuung, Homepage Administration, Wettbewerbs-Kurs, Mathematik- & Informatik-Wettbewerbe, Digitalisierung von Unterricht
Borstel von, Gregor, Bor Ch, Ge   Koordination MINT-Profil, Fachleiter Ch am ZfsL Vettweiß
Brückmann, Rüdiger, Brü Mu, Sp  5d Sicherheitsbeauftragter, Krisenteam, Schul-Sanitätsdienst, Winterlichter Konzerte, Großes Orchester, Tischtennis-Milchcup
Brügge, Christina, Bge Sp, Kr   Koordination Begabtenförderung, Shangilia Hilfsprojekt für Straßenkinder, Uni-Trainees
Daniels, Maren, Dan E, El  6b Gesunde Ernährung
Dopstadt, Rudi, Dop E, Ek    
Dudzus, Heiko, Dud Ph, M  9c Evaluationsbeauftragter, Psychosoziale Beratung, Sucht- und Gewaltprävention, Bundeswettbewerb Physik
Ecks, Vera, Eks D, E, Ge  5d, IKa Koordination Inklusion, Schüleraustausch England
Emert, Jürgen, Emt Mu, Ek   Koordination Musisches Profil, Öffentlichkeitsbeauftragter, Homepage Redaktion, Kooperation Musikschule, Winterlichter Konzerte, AvH Big Band, AvH Schul-Band, Krisenteam
Engelhard, Michaela, Egh D, Sp  8b Homepage Redaktion, Fair Trade Handel
Fuchs, Maja, Fuh F, Er, Ku   Theater & Literatur
Glees-zu Bonsen, Hildegard, Gzb Kr, Bio, P    Fachleiterin KR am ZfsL Vettweiß
Glohr, Daniela, Glo E, F, Pp  7a Fremdsprachen-Wettbewerbe, Cambridge Zertifikat Englisch
Goeth, Johannes, Goet M, Ph    
Graf, Laura, Gra F, Ge   Sprachfahrt Frankreich
Günnigmann, Marina, Ggm M, Kr  5c Schulgottesdienste, „Schüler helfen Schülern“
Gusday, Stephanie, gus D, Ge    
Habermann, Uwe, Hab D, Ge  6c Ausbildungsbeauftragter
Hagemann, Silke, Hag M, Ph  6c Grundschulprojekt, Physik-Wettbewerbe, Strahlenschutzbeauftragte
Hansen, Irngard, Han Kr, Ge   Ausbildungsbeauftragte
Horlbeck, Anne, Hrl  M, Sw, Ge    
Horne, Jens, Hrn Kr, Ge  8d Vertretungsplan, Fair Trade Handel, Tage religiöser Orientierung, Hadamar-Fahrt
Kania, Elena, Kan E, Sp  8a Pausen-Gestaltung, Sporthelfer-Ausbildung, SV-Lehrerin
Kappenstein, Reinheild, Kap Ku    
Kaspar, Silke, Kas E, F  5c Gestaltung des Ganztags, Mensa Ausschuss, Bus-Schule, Lehrerrat
Kehlenbach, Pia, Keh Sw, D  5c  
Klemmt, Florian, Kmt M, Sp, Ek  9b  
Kober, Christian, Kobe Ge, Kr    
Kock, Bettina, Koc M, Ph 5a Kooperation MINT-EC, MINT-EC Schüler-Zertifikate und -Camps, DLR-School Lab, Mädchenförderung, Physik & Mathematik Wettbewerbe, Schülerdatenverwaltung
Kortmann, Ulrich Ch, Er   Schülerbetriebspraktikum, Lehrerrat
Krause, Christoph, Kra D, Er  7a Medienkonzept & ITG, Homepage Redaktion, Krisenteam
Krude, Eva, Kru E, Sp  5a Koordination Steuergruppe, Skifahrt Klasse 7
Krumm, Gabriele, Krm E, F, Sp   Beratung Auslandsaufenthalte
Küsgen, Rike, Küs L, Bio   Koordination Schüler- und Eltern-Beratung, Psychosoziale Beratung, Sucht- und Gewaltprävention, Ausbildung von Paten und Streitschlichtern, „Schüler helfen Schülern“, Organisation Schulfest, Schul-Karneval und Ehmaligenfest
Leibnitz, Bettina, Lbn M, Sp 7b Koordination Mittelstufe und Gestaltung des Ganztags
Leipprand, Eike, Lpd Mu, D   Chor Ohrwürmer, Vokalensemble, Winterlichter Konzerte
Ley, Thomas, Ley E, Sw  8a Homepage Administration, SPUN-AG, Lehrerrat
Löw, Alexandra, Löw Ku, Ew  Q1 Friedensplakat-Wettbewerb vom Lions Club
Lotz, Johannes, Ltz Ku, Sw   Kunst & Kino, Künstlerische Schulgestaltung, Printmedien-Erstellung
Maurer, Artur, Mau PhSp  7b  
Meier, Steffen, Mei Ku, D, Er   Kunst & Kino, Künstlerische Schulgestaltung, Printmedien-Erstellung
Mertens, Sabine, Mrt Sp, Bio, E  8c Koordination Studien- und Berufsberatung, Potentialanalyse, Berufsfelderkundungstage, Besuch des BIZ, Skifahrt Klasse 7, Schulmarathon & Friedenslauf, Sporthelferausbildung
Mutschke, Sabine, Mut M, Ch, Inf   Informatik- und Mathematik-Wettbewerbe, Mädchenförderung
Dr. Pesch, Elisabeth, Pes M, Ch  9d Ausbildungsbeauftragte
Prior, Christian, Pro Sp, Bio  6a SV-Lehrer, Pausengestaltung
Prior, Verena, Pri Sp, Ek  9a Skifahrt, Projektwoche, Sponsorenlauf, Humboldt-Cup,
Rahn-Sander, Wiebke, Ras D, El 6b Koordination Erprobungsstufe, Gestaltung des Ganztags, Gesunde Ernährung
Rami, Friederike, Rmi Er, Bio   Grundschulprojekt,  Schulgottesdienste
Ramminger, Reimar, Rmg Pl, D, Pp  Q1 Psychosoziale Beratung, Sucht- und Gewaltprävention, Krisenteam
Dr. Rebschloe, Timo, Reb D, Ge, Pp  7c Evaluationsbeauftragter, Lehrerrat
Reintsma, Charlotte, Rei F, DaZ  7c  
Ruhbaum, Christof, Rbm L, D  8c Sprachfahrt Italien
Schall, Marc, Sal E, F  EF Koordination Fremdsprachen-Profil, Cambridge Zertifikat Englisch, DELF Zertifikat Französisch, Vertretungsplan, Klassische Medien, Schülerdatenverwaltung,
Scheitinger, Thomas, Stn M, Bio  Q2 Stundenplan
Schmelz, Marion, slz S, Bio    
Schmidt, Elvira, Sdt F, Er, Daf   Sprachfahrt Frankreich, DELF Zertifikat Französisch, Schüleraustausch Frankreic, Deutsch-Französischer Tag, Lehrerrat
Schmitz, Birgit, Sch D, Pl, Pp  6d Fortbildungsbeauftragte
Schmoll, Ute, Sm M, Bio, Sp  5b  
Schneider, Kerstin, Snd M, Er  Q2 Mathematik-Olympiade, Mitarbeit in der Finanzverweltung
Schneider-Vianden, Miriam, Snv D, Ek  6a, EF Vorlese-Wettbewerb
Scholl, Jörn, Scho Ge, D    
Schumacher, Dr. Andrea, Sma Bio, Ch  7c Kooperation Universität Köln, Wettbewerbs-Kurs
Schumacher, Max, Sum Sw, E  6d Digitalisierung von Unterricht
Seeger, Carsten, See Ch, Ek, Ph  7d Sicherheitsbeauftragter, Gefahrenstoffbeauftragter, Krisenteam, Vorsitz Mensa Ausschuss, Schulfußball
Stader, Monika, Stad E, Mu    
Tesse, Torben, Tess Ch, Sp    
von Twickel, Teresa, Twi D, Ge, L  8d Paten-Ausbildung, Streitschlichter-Ausbildung, Aktion Sichtwechsel von Terre des Hommes
Vidovic, Amneris, Vid  M, Sp  7d  Pallaststunde, Alumni
Waldeit, Alice, Wal  E,SW    
Wilke, Katharina, Wilk Bio, M    
Wobben, Christine, Wbn Ku, Bio  9b Psychosoziale Beratung, Sucht- und Gewaltprävention, Lernberatung
Wollny, Katherina, Wny S, D  9c Sprachfahrt Spanien, TELC Zertifikat Spanisch, LRS
Zahn, Deborah, Zan E, D, Ku  5b Gestaltung des Ganztags, Gleichstellungsbeauftragte
Zeit, Christoph, Zei M, Ph   Strahlenschutzbeauftragter