Lehrerkollegium

Einen detaillierten Überblick über die Tätigkeiten der 78 Lehrkräfte kann dem Organigramm und dem Geschäftsverteilungsplan entnommen werden (siehe wichtige Dokumnte bzw. Downloads).

Lehrersprechstundenliste im Schuljahr 2021/2022, 1. Halbjahr:

Wir bitten Sie, Termine direkt mit unseren Lehrkräften über die angegeben E-Mail-Adressen zu vereinbaren.

Stand: Juli 2021

Name, Kürzel Fächer Leitung Tätigkeiten
Dubois, Christian, Dub Bio, Ch   Schulleiter
Kaiser, Thomas, Kai Bio, Ch, Inf   Stellv. Schulleiter
Aretz, Thomas, Are Pk, Sw, Ge   AvH-Sozialpreis, Kooperation Wohnstift Beethoven
Becher-Mayr, Astrid, Bm D, Ew IK Koordination Interkulturelles Lernen, Fest der Nationen
Becker, Elena, Bek Ku, Ge    
Bieniek, Andrea, Bie S, D, Bio Q2 Koordination Oberstufe
Bock, Anna Julia, Boc D, L   Kinder-Uni, Schülerakademien,
Böhm, Georg, Böh M, Inf 9b Datenschutzbeauftragter, IT-Medien Betreuung, Homepage Administration,  Mediennutzungsordnung, Unterricht Didgital, Informatik-Wettbewerbe, Sammlungsleitung Informatik
Borstel von, Gregor, Bor Ch, Ge   Fachleiter Ch am ZfsL Düren, MINT-EC Cluster, MINT-Austausch Italien
Brückmann, Rüdiger, Brü Mu, Sp 5d Sicherheitsbeauftragter, Krisenteam, Schul-Sanitätsdienst, Winterlichter Konzerte, Großes Orchester, Tischtennis-Milchcup
Brügge, Christina, Bge Sp, Kr 5e, EF Koordination Begabtenförderung, Shangilia Hilfsprojekt für Straßenkinder, Uni-Trainees, Skifahrt Klasse 7
Brügge, Elena, Kan E, Sp 9b Bewegte Pause, Sporthelfer-Ausbildung
Daamen, Carolin, Daa Bio,, M 6c Koordination MINT-Profil, Kooperation MINT-EC, Koordination Medienentwicklung, Krisenteam
Daniels, Maren, Dan E, El 5c Gesunde Ernährung
Dudzus, Heiko, Dud Ph, M 7c Evaluationsbeauftragter, Steuergruppe
Ecks, Vera, Eks D, E, Ge 5d Koordination Inklusion, Nachteilsausgleiche, Sprachfahrt Schottland, Krisenteam, Mitarbeit Koordination Interkulturelles Lernen, Gestaltung Ganztag
Emert, Jürgen, Emt Mu, Ek 6b Koordination Musisches Profil, Winterlichter Konzerte, Koordination Öffentlichkeitsarbeit, Homepage Redaktion, Printmedien, Krisenteam
Engelhard, Michaela, Egh D, Sp 9d Homepage Redaktion, Steuergruppe, Fair Trade Handel
Esser, Christian, Esr Mu, Sp 7a Ausbildungsbeauftragter
Fuchs, Maja, Fuh F, Er, Ku   Theater & Literatur
Glees-zu-Bonsen, Hildegard, Gzb Kr, Bio, Pl   Fachleiterin KR am ZfsL Düren
Glohr, Daniela, Glo E, F, PPL 8a Beratung Auslandsaufenthalte, Englisch Wettbewerbe, Cambridge Zertifikat Englisch
Graf, Laura, Gra F, Ge   Sprachfahrt Frankreich
Grommes, Swantje, Grm Bio, Kr   Schulseelsorge, psychosoziale Beratung, Krisenteam, Grundschulprojekt
Gusday, Stephanie, Gus D, Ge    
Hagemann, Silke, Hag M, Ph 8c Grundschulprojekt, Physik-Wettbewerbe, MILeNa, Strahlenschutzbeauftragte, Drehtür-Modell
Hansen, Irngard, Han Kr, Ge   Ausbildungsbeauftragte
Horlbeck, Anne, Hrl M, Sw, Ge 6a  
Horne, Jens, Hrn Kr, Ge 9c Vertretungsplan, Psychosoziale Beratung, Fair Trade Handel, Tage religiöser Orientierung, Hadamar-Fahrt
Hörsting, Nicole, Hör D, Ek, Sp    
Jedamzik, Jule, Jed M, Er 5e Mitarbeit Mittelstufenkoordination
Klemmt, Florian, Kmt M, Sp, Ek 5c Betreuung klassische Medien
Kock, Bettina, Koc M, Ph 5a MINT-EC Schüler-Camps, MINT-EC Cluster, DLR-School Lab, Mädchenförderung, Zeugnisdruck
Kortmann, Ulrich, Kor Ch, Er   Schülerbetriebspraktikum EF
Krause, Christoph, Kra D, Er 8a Medienkonzept, Krisenteam
Krude, Eva, Kru E, Sp 5a Koordination Steuergruppe, Mitarbeit Erprobungsstufenkoordination, Skifahrt Klasse 7, Bus-Schule, Unterstufen-Party
Krumm, Gabriele, Krm E, F, Sp   Cambridge Zertifikat Englisch
Küsgen, Rike, Küs L, Bio   Koordination Schüler- und Eltern-Beratung, Psychosoziale Beratung, Krisenteam, Ausbildung von Paten und Streitschlichtern, Schul- und Ehemaligenfest, Schul-Karneval, „Schüler helfen Schülern“, Sprachfahrt Italien
Lammert, Theresa, Lmt Bio, Ch Q2 Mitarbeit Oberstufenkoordination, Schülerausweise, Zeugnisdruck, Wettbewerbskurs, Kooperation Pro Familia und NaBu, Chemie- und Biologie-Wettbewerbe, Science-Olympiade, MINT-EC -Camps und Schülerzertifikate
Lange, Daniel E, SW 6c  
Leibnitz, Bettina, Lbn M, Sp 8d Koordination Mittelstufe, Gestaltung des Ganztags
Leipprand, Eike, Lpd Mu, D 8c Chor Ohrwürmer, Vokalensemble, Winterlichter Konzerte
Löw, Alexandra, Löw Ku, Ew   Kunst-Wettbewerb
Lotz, Johannes, Ltz Ku, Sw   Kunst & Kino, Künstlerische Schulgestaltung, Printmedien-Erstellung
Maurer, Artur, Mau PhSp 6d  
Meier, Steffen, Mei Ku, D, Er   Kunst & Kino, Künstlerische Schulgestaltung, Printmedien-Erstellung
Mertens, Sabine, Mrt Sp, Bio, E 9a Koordination Studien- und Berufsberatung, Skifahrt Klasse 7, Schulmarathon & Friedenslauf, Bewegte Pause, Sporthelferausbildung
Mutschke, Sabine, Mut M, Ch, Inf 8b Informatik- und Mathematik-Wettbewerbe, Informatische Bildung
Padberg, Amneris, Pad M, Sp 7d Palaststunde, Projektwoche, Alumni, SV-Lehrerin
Dr. Pesch, Elisabeth, Pes M, Ch 7a Ausbildungsbeauftragte
Prior, Christian, Pro Sp, Bio 7b Vertretungsplan, Steuergruppe, SV-Lehrer, Pausenhofgestaltung, Krisenteam
Prior, Verena, Pri Sp, Ek   Projektwoche, Sponsorenlauf, Humboldt-Cup,
Rahn-Sander, Wiebke, Ras D, El 6b Koordination Erprobungsstufe, Gestaltung des Ganztags, Gesunde Ernährung
Rami, Friederike, Rmi Er, Bio   Grundschulprojekt,  Schulgottesdienste
Ramminger, Reimar, Rmg Pl, D, Pp Q1 Psychosoziale Beratung, Krisenteam
Reintsma, Charlotte, Rei F, DaZ IK Sprachfahrt Frankreich, DELF Zertifikat, Deutsch-Französischer Tag
Remmers, Marina, Rem M, Kr   Unterricht Digital, Schulgottesdienste, „Schüler helfen Schülern“
Ruhbaum, Christof, Rbm L, D 9a Homepage-Redaktion, Theater & Literatur
Scheitinger, Thomas, Stn M, Bio   Stundenplan
Schmelz, Marion, slz S, Bio   TELC Zertifikat, Wildblumenwiese, Informatische Bildung, Sammlungsleitung Biologie, Berufsfelderkundungstage, Ausbildungsbotschafterin
Schmidt, Elvira, Sdt F, Er, Daf   Schüleraustausch Frankreich
Schmitz, Birgit, Sch D, Pl, Pp   Fortbildungsbeauftragte
Schmoll, Ute, Sm M, Bio, Sp 5b  
Schneider, Kerstin, Snd M, Er EF Mathematik-Olympiade, Mitarbeit in der Finanzverweltung
Schneider-Vianden, Miriam, Snv D, Ek Q1 Vorlese-Wettbewerb
Schüler, Anna Luise, Sül D, Ku    
Schumacher, Dr. Andrea, Sma Bio, Ch 7c Kooperation Universität Köln und VCI, Chemie-Olympiade, Lehrerrat
Schumacher, Max, Sum Sw, E 9d  
Seeger, Carsten, See Ch, Ek, Ph 7d Sicherheitsbeauftragter, Gefahrenstoffbeauftragter, Sammlungsleitung Chemie, Krisenteam, Mensa Ausschuss, Schulfußball, Schulmarathon & Friedenslauf
Symann, Gunnar E, L, ER 8b  
von Twickel, Teresa, Twi D, Ge, L 9c Paten-Ausbildung, Streitschlichter-Ausbildung, Aktion Sichtwechsel von Terre des Hommes
Waldeit, Alice, Wal  E,SW 7b  Gleichstellungsbeauftragte
Weidlich, Nadja, Wdl S, F   Sprachfahrt Spanien, TELC Zertifikat, Deutsch-Französische Tag
Wobben, Christine, Wbn Ku, Bio 6d Psychosoziale Beratung, Lernberatung
Wollny, Katherina, Wny S, D 6a Sprachfahrt Spanien, TELC Zertifikat, Rechtschreibförderung & LRS
Zahn, Deborah, Zan E, D, Ku 5b Gestaltung Ganztag, Mensa Ausschuss, Gleichstellungsbeauftragte
Zeit, Christoph, Zei M, Ph   Strahlenschutzbeauftragter, Sammlungsleitung Physik, Physik-Wettbewerbe, Astronomie
Zock, Christoph, Zoc EK, E 8d